(1890-1961) "Paisajes" Dos óleos sobre tabla, firmados. Medidas: 11 x 13 cm y 10 x 14 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

(1889-1968) "Apuntes de figuras y animales". 15 dibujos a tinta y aguada sobre papel, firmados y fechados 1937. Medidas: 18 x 21 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Casio Boada (1888-?) "Jovenes"; dibujos a carbón, firmado y fechado 1915. Medidas : 62 x 47 cm.
Joan Granados Llimona (1935) "Joven"; dibujo carbón, firmado y fechado 1973. Medidas : 71 x 51 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Cesc (1927-2006); "Hoja de parra". Dibujo tinta sobre papel, firmado. Medidas: 46 x 33 cm. Olison; "Paisaje". Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 35 x 50 cm.
J. Krieger; "Joven". Técnica mixta sobre papel, firmado y 1993. Medidas: 51 x 35 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

(1904-1982) Dos "Desnudos femeninos"; tintas y aguadas sobre papel, firmados, y un "Personaje"; carbón y acuarela, firmado y fechado 1941. Medidas mayor: 35 x 24 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

(1904-1982) "Figuras". Cuatro dibujos a ceras sobre papel, firmados. Medidas: 29 x 23 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

(1930-2017) Cuatro dibujos sobre papel. Tres de ellos a carbón, y uno a tinta. Estudios de rostros y manos, dibujados por ambas caras. Algunos fechados a principios de los años 50. Medidas mayor : 34 x 23 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

(1930-2017) "Figuras". Cinco dibujos a tinta, lapiz graso y sanguina, firmados y fechados entre 1948 y 1956. Medidas: 48 x 35 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

(1930-2017) "Auca de Jordi Curós". Dos composiciones con 12 viñetas cada una, tinta sobre papel, firmadas. Texto de Josep Mª Cadena. Medidas Viñeta: 20 x 20 cm. Medidas cartulina: 101 x 73 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

(1930-2017) "Retratos y caricaturas". Bloc de 14 dibujos a lapiz, firmados y fechados 1970. En su mayoria, retratos de pintores y personajes relacionados con el mundo del arte. Medidas: 45 x 32 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Jordi Curós (1930-2017); "Maria Dolors". Tinta sobre papel, firmada, titulada y fechada 1962. Medidas : 44 x 32 cm. Manuel Anoro (1943); "Port -Vendres". Dibujo a lapiz sobre papel, firmado y titulado. Medidas: 32 x 46 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Joan Escayola (1908-?). "Desnudos femeninos" Dibujos a lápiz, firmados por ambas caras y fechados 1939. Medidas: 32 x 18 cm.
Oleguer Junyent (1876-1958). "Hombre leyendo" Dibujo a lápiz y color, firmado y fechado, 938. Medidas: 20 x 13 cm.
Lluis Puig-Barella (1894-1984). "Mujer sentada junto a la mesa" Dibujo a ceras sobre papel, firmado. Medidas: 22 x 16 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Francesc Espriu (1916); "Pueblo". Tinta sobre papel, firmado. Medidas: 21 x 32 cm.
Oscar Estruga (1933); "Figura con ciervo". Tinta y acuarela, firmado y fechado 2007. Medidas : 19 x 28 cm.
Eugenia; "Joven con pamela". Dibujo acuarela, firmado. Medidas : 28 x 20 cm.
Julian Grau Santos (1937); "Calle con figuras"; dibujo ilustración firmado. Medidas : 35 x 25 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Fernando Martinez; "Barco". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas: 24 x 30 cm.
Alejandro Alejandro Viladrich (1957); "Colliure". Óleo sobre lienzo, firmado y titulado. Medidas: 28 x 34 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

(1899-1983) "Desnudos femeninos". Bloc de 10 dibujos (académias) a lápiz sobre papel, firmados, y algunos fechados 1948. Medidas: 35 x 25 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €