José Vilató Ruiz FIN (1916-1969); "Animales". Técnica mixta sobre papel, firmado (dibujos en ambas caras) Medidas: 15 x 15 cm.
Josep Maria Rosselló (1950); "Sin título". Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 20 x 20 cm.

(1954-2014) "Máscara-casco". Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 65 x 51 cm.

(1899-1983) "Desnudos femeninos". Bloc de 10 dibujos (académias) a lápiz sobre papel, firmados, y algunos fechados 1948. Medidas: 35 x 25 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

33  -  GRANYER, JOSEP

Julian Grau Santos (1937) "Apuntes"; bolígrafo sobre papel, firmado. Medidas : 24 x 37 cm.   Roc Riera Rojas (1913-1992). "Personaje". Dibujo a ceras firmado y fechdo. 1976. Etiqueta Sala Gaspar. Medidas : 32 x 23 cm. Charles Collet (1904-1982). "Las Planas". Dibujo lápiz y color, firmado, titulado y fechado 1931. Medidas : 26 x 34 cm. Oscar Estruga (1933). "Dos chicas". Tinta y acuarela sobre papel, firmado y fechado 2007. Medidas : 27 x 18 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

(1961) "Ayuntamiento de Paris". Óleo sobre papel, firmado. Medidas: 35 x 45 cm.

J. Fin (1916-1969) "Toros". Dos dibujos a doble cara, a lápiz y otro acuarelado, sobre papel. Medidas : 23 x 33 cm. Joan Josep Tharrats (1918-2001) "Caricaturas". Dibujos a lapiz, firmados. Medidas : 16 x 16 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

(1868-1936) "Apuntes desde Perpignan hasta Ripoll, pasando por varios pueblos del pirineo francés". Bloc de 16 dibujos a lapiz, titulados y algunos fechados 1926. Firma en uno R. Martí. Medidas: 17 x 24 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

(1936-2009) "El Napoleón gitano; Barrio de la Perona. Barcelona 1975". Pastel sobre papel, firmado, titulado y fechado. Medidas: 64 x 48 cm.

(1862-1937) "Vista de pueblo". Dibujo lapiz y clarión, firmado con sello. Medidas : 23 x 17 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

39  -  MATILLA MARINA, SEGUNDO

(1953) "Autorretrato". técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas : 37 x 27 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

(1953) "Barcelona". Tres óleos sobre cartón, firmados, titulados, y uno fechado 1988. Medidas: 17 x 24 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

(1953) "Nueva york". Óleo sobre lienzo, firmado, titulado y fechado 1988. Medidas: 14 x 22 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

(1953) "Desnudo femenino". Carbón y clarión sobre papel, firmado. Medidas: 50 x 64 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

(1953) "Divadló-Praha". Técnica mixta sobre papel, firmado y titulado. Medidas: 70 x 50 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

(1953) "Nova York" Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1982. Medidas: 14 x 12 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €