(Conzano, Monferrato-Italia 1897)"Flores y cardos"Óleo sobre tela. Firmado.Medidas: 50 x 70 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

"Catedral de Barcelona". Acrílico sobre lienzo, firmado. Medidas : 45 x 33 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

"Barcas de pescadores". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas :34 x 26 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

"Maternidad". Dibujo lapiz y clarión. Medidas : 21 x 15,5  cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

(1916-1991) "Jinete a caballo". Técnica mixta sobre papel,firmado y dedicado. Medidas: 68 x48cm

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

"Vista rural con figura".Óleo sore tela. Firmado.Medidas: 74 x 60 cm.

(1899-1992)."Paisaje con figura". Óleo sobre cartón, firmado. Medidas : 30 x 40 cm.

"Bodegón". Óleo sobre lienzo, firmado y fechado Pals 1990. Medidas : 60 x 60 cm.

Precio salida 10 €

Precio salida 10 €

"Desnudo femenino". Dibujo a lápiz y acuarela, firmado y fechado 1982. Medidas : 35 x 24 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

(1904-1982) Dos "Desnudos femeninos"; tintas y aguadas sobre papel, firmados, y un "Personaje"; carbón y acuarela, firmado y fechado 1941. Medidas mayor: 35 x 24 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

"Joven sentada"
Ceras sobre papel, firmado.
Medidas: 44 x 36,5 cm

Precio salida 50 €

"Joven sentada"
Ceras sobre papel, firmado.
Medidas: 44 x 36,5 cm

Precio salida 50 €

Eduard Jener Casellas (1882-1967). "Galanteo"; dibujo lápiz color firmado y dedicado. Medidas : 8,5 x 13 cm.
Carlos Becquer (1889-1968).  "Pintor con su perro". Dibujo tinta firmado, fechado 1941 y dedicado. Medidas : 8,5 x 13,5 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Joan Escayola (1908-?). "Desnudos femeninos" Dibujos a lápiz, firmados por ambas caras y fechados 1939. Medidas: 32 x 18 cm.
Oleguer Junyent (1876-1958). "Hombre leyendo" Dibujo a lápiz y color, firmado y fechado, 938. Medidas: 20 x 13 cm.
Lluis Puig-Barella (1894-1984). "Mujer sentada junto a la mesa" Dibujo a ceras sobre papel, firmado. Medidas: 22 x 16 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

(1884-1958). "Vista urbana con canal". Acuarela sobre papel, firmada. Medidas : 60 x 80 cm.

"Paisaje con pueblo" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 94 x 109 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €