(1910-2006)."La Partida". Lápiz sobre papel. Reproducido en "Cuaderno de Arte", firmado y fechado 1974.
Medidas: 17 x 23 cm.
Precio salida 50 €
(1927-2005)."Autoretrato" Oleo sobre tela, firmado. Etiqueta de Sala Dalmau. Medidas: 33 x 24 cm
Precio salida 100 €
(1899-1992)."Pareja" Técnica mixta sobre papel, firmada. Medidas: 27 x 20 cm
Precio salida 20 €
(1942-2010)"Chica" Ceras sobre papel, firmado. Medidas: 55 x 37 cm. "Figuras" Ceras sobre papel. Dibujos en ambas caras del papel. Medidas: 36 x 50 cm.
Precio salida 30 €
(1913-2005) "Pescadores en el rio". Dibujo tinta sobre papel, firmado. Medidas : 31 x 24 cm.
(1904-1982). "Pi de Tossa, costa brava". Técnica mixta sobre papel, firmada y titulada. Medidas: 23 x 31 cm.
Precio salida 20 €
Técnica mixta sobre papel, firmados. Medida de cada dibujo : 16 x 24 cm. Medida marco : 26 x 121 cm.
(1930-2017)."Figuras" Dibujos ceras sobre papel, firmados. (Paris) Medidas mayor: 28 x 26 cm.
Precio salida 40 €
(1930-2017).Libreta con la inscripción "La Puñalada" en la portada, con firma del autor y fecha 1972. Ocho dibujos a lápiz en interior, firmados.. Medidas: 41 x 33 cm.
Precio salida 50 €
"Niña con globos". Técnica mixta sobre cartón, firmado. Medidas : 25 x 14 cm.
Precio salida 30 €
(1930-2017)."Puerto de Barcelona, Colon" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 72 cm
Precio salida 40 €
Jordi Curós (1930-2017) "Pensador" Tinta sobre papel, firmada y fechado 1952. Medidas: 70 x 50 cm. Joan Martí (1936-2009). "Hombre" Dibujo a carbón sobre papel, firmado fechado 1975 y dedicado. Medidas: 63 x 48 cm.
Precio salida 30 €
(1930-2017)."Figuras" Técnica mixta sobre papel, firmadas. Medidas: 28 x 45 cm y 29 x 31 cm.
Precio salida 40 €
(1934). "Paisaje". Acuarela sobre papel, firmada. Medidas : 35 x 48 cm.
Precio salida 100 €
(1934) "Paisaje". Acuarela sobre papel, firmada. Medidas : 35 x 49 cm.
Precio salida 100 €