Dos dibujos de Tuser ("pases toreros"); Tres dibujos firmados con iniciales A.C. (Alexandre Cardunets) "Niño con gorra", "Hombre con bastón" y "Dibujo academia". Beltran Messa "Banderillero" (1989). Joan Baixas, "Hombre de perfil" y Commeleran "Hombre leyendo". Dibujos a lápiz sobre papel, firmados. Medidas Mayor : 31 x 22 cm.

Precio salida 100 €

"Barcas de pescadores"
Óleo sobre tela, firmado y fechado 1883.
Medidas: 30 x 60 cm

Precio salida 100 €

(1886-1961). "Bodegón de flores" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 37 x 47 cm

(1911-1996). "Joven con torso desnudo".  Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 54 x 44.5 cm.

Precio salida 160 €

(1877-1943) "Figura femenina". Dibujo color sobre papel, firmado en Paris. Medidas : 41 x 28 cm.

Precio salida 120 €

"Paisajes". Pasteles sobre cartón, dedicador, fechados 1932 y firmados en el paspartú. Medidas : 15 x 23 cm.

Precio salida 100 €

( 1862-1910) "Campesina con cesto". Óleo sobre tela, firmado. Medidas : 51 x 38 cm.

(1914-1995). "Patio de casa". Aguafuerte firmado, numerado 4/13 y fechado 1951. Presenta manchas de óxido. Medidas plancha :30 x 24 cm.

"Cadaqués". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 89 x 117 cm.

(1848-1935). "Figuras en interior". Óleo sobre lienzo, firmado. Etiqueta al dorso de la Sala Parés. Medidas : 92 x 73 cm.

(1913-2013). Tres dibujos enmarcados: "Montella", "Teaveneres" y "Can Carné". Dibujos a lápiz firmados, titulados y fechados en 1978 (2) y 1976. Medidas : 32 x 44 cm. (2) y 21 x 29 cm.

Precio salida 100 €

"Día de llúvia"
Óleo sobre tela, firmado.
Medidas: 9 x 12 cm

Precio salida 30 €

"Jinete a caballo". Óleo sobre tabla, firmado. Medidas : 25 x 36 cm.

Precio salida 160 €

(1965)"Paisaje". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 45 x 55 cm.

Precio salida 250 €

(1928-2000). "Plaça de Vic" Óleo sobre tela. Medidas: 46 x 38 cm.