Cristal de color ambar y translúcido, con decoración tallada. Compuesto por botella con asa y tapón, y seis copas. Altura botella : 37 cm.
Precio salida 100 €
Cristal amoldado con decoración de motivos florales. Diámetro : 14,5 cm.
Precio salida 10 €
Aceitera y vinagrera de cristal tallado, con tapones. Soporte de metal plateado. Medidas : 18 x 22 cm.
Precio salida 30 €
Montura en metal plateado, con vinagrera y aceitera en cristal policromado en azul cobalto con decoración de vid a la muela y tallada. Medidas: 32 x 20 x 12 cm.
Precio salida 60 €
Azucarero en cerámica esmaltada de la manufactura Peyró. Firmada.
Medidas: 11 x 14 cm
Mantequera en cerámica austríaca, con tapa en metal ·WMF".
Medidas: 7 x 17 x 10 cm
El lote se acompana de dos pinzas en metal y pequeña cucharita.
Precio salida 10 €
De la manufactura Hutschenreuther Hohenberg, de los años 60, con decoración plateada y azul cobalto. Dos asas. Medidas : 31,5 x 28 cm.
Precio salida 20 €
Conjunto realizado en loza con decoración en color negro de "paisaje". Compuesto por bandeja y 12 platos.
Medidas bandeja : 27 x 23,5 cm.
Precio salida 60 €
Tres piezas de distintas épocas entre finales del siglo XIX i princípios del XX. Firmas estampadas y estampilladas. Decoración color rojo de "paisajes exóticos". Medidas bandeja: 34 x 27 cm.
Precio salida 30 €
De principios de siglo XX. Decoración estampillada de motivos florales. Recipientes con tapa de metal.
Realizado en porcelana blanca y sobre dorada con decoración catada.
Medidas: 21 x 24 cm.
Precio salida 20 €
Centro de mesa en porcelana esmaltada con decoración floral estampillada y sobredorada. Marcas en la base.
Medidas. 7,5 x 25 x 25 cm
Precio salida 40 €
Conjunto de tazas en porcelana frances con decoración estampillada de motivos florales.
Marcas en la base.
Altura: 23,5 cm
Precio salida 40 €
Porcelana Jäguer del primer tercio de siglo XX. Compuesto por bandeja, salsera, salero y cinco hueveras. Medidas bandeja : 33 x 19,5 cm.
Precio salida 30 €
Porcelana francesa con decoración estampada de "frutas". Está compuesto por: una fuente redonda y seis platos.
Precio salida 30 €
Conjunto de piezas en porcelana con decoración floral estampillada y filetes sobredorado.
Se compone de: 21 platos llanos, 12 platos soperos, 11 platos de postre, 1 sopera (desperfecto en asa), salsera (desperfecto en asa) 4 bandejas de distintos tamaños, 1 ensaladera. Algunos piquetes y desgaste de uso.
Precio salida 200 €