Conjunto de piezas de vajilla en porcelana con decoración cenefa sobredorada en perfil. Se compone de: 23 platos llanos (uno con desperfecto), 6 platos soperos, 11 platos de postre, 4 boles de consomé con 12 platos, 6 bandejas de distintos tamaños.
Precio salida 120 €
Conjunto de piezas de la manufactura Royal Victoria. Realizadas en loza con decoración estampillada en rojo. Se compone de 12 platos llanos, 12 platos soperos, 12 platos de postre, salsera, rabanera y dos fuentes. El lote se acompaña de dos fuentes más de la manuractura inglesa "Mason's".
Precio salida 180 €
Conjunto de piezas en porcelana fancesa con decoración de "bouquets" florales en dorado sobre fondo blanco. Se compone de: 31 platos llanos, 11 platos soperos, 9 platos de postre (3 de ellos con piquetes), 1 sopera, 1 legumbrera, 1 salsera, 1 bandeja, 1 ensaladera, 1 frutero (restauración en la base).
Precio salida 275 €
Conjunto de piezas de vajilla en porcelana francesa con decoración de cenefa sobredorada sobre fondo blanco. Se compone de: 24 platos llanos, 6 platos soperos, 8 platos de postre, 1 bandeja, 2 rabaneras y 2 fruteros.
Precio salida 190 €
Decoración estampillada en color marrón sobre blanco. Se compone de: 9 platos llanos, 4 tazas de consomé con plato, sopera, legumbrera, ensaladera frutero. Restauración en la sopera y desperfectos en algunas tazas de consomé. Medidas sopera: 18 x 36 x 20 cm.
Precio salida 90 €
Del último cuarto del s.XX.
En conjunto se compone de cuatro candeleros en forma de niños portando veleros. Manufactura Bidasoa del último tercio de siglo XX. Bases de porcelana blanca con decoración dorada. Medidas grupo : 26 x 26,5 cm.
Altura candelero: 23 cm
Precio salida 140 €
Posa vasos de loza estampada con motivos florales. Marcos de metal. Diámetro mayor : 11,5 cm.
Precio salida 10 €
Realizadas en porcelana alemana con decoración de angelito y pájaros. Restauración en ala de ángel. Marcas en la base. Altura mayor: 12 cm
Precio salida 20 €
Está compuesto por : tetera, lechera y 11 tazas con plato (dos con piquete). Decoración dorada y estampada de motivos florales. Altura tetera: 20 cm
Juego de café vintage diseñado por Marc Pairon para la firma belga. Porcelana color marfil. Está compuesto por : cafetera, lechera, azucarero y seis tazas con plato.
Precio salida 50 €
Realizada en porcelana con ancha cenefa en relieve. Consta de cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas con plato. Altura cafetera: 19 cm.
Juego de cajé en porcelana esmaltada y sobredorada. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas con plato. Altura cafetera: 21 cm
Porcelana alemana de la manufactura Winterling Schwarrzenbach del último cuarto de siglo XX. Decoración azul cobalto y filo dorado. Compuseto por cafetera, azucarero, lechera y diez platos con taza.
Está compuesto por : 6 tazas de consomé con sus platos. Decoración de perfil dorado y estampada de flores.
Precio salida 30 €
Juego de té para 8 servicios, realizado en porcelana esmaltada y policromada a mano con decoración floral y cenefa dorada. Se compone de tetera, cafetera, dos azucareros, dos lecheras, ocho tazas con plato, bandeja y 12 platos para pastas. Acompaña al lote tres tazas de café con plato y algunos platitos más. Altura cafetera: 20 cm.
Precio salida 50 €