Está compuesto por : tetera, lechera, azucarero y 12 tazas con plato. Decoración dorada y estampada de motivos florales. Altura tetera: 19 cm

Precio salida 60 €

Loza Pickman del primer tercio de siglo XX. Decoración estampillada de "rosas". Marcas estampadas en la base. Medidas ensaladera : 15,5 x 28,5 cm.

Precio salida 40 €

Realizado en ceramica policromada, con decoración de "hojas y flores". Medidas : 10 x 23 x 15 cm.

Precio salida 30 €

Se presentan dentro de una caja con tapa con decoración color negro de "Paisaje". Medidas caja : 8 x 12 x 12 cm.

Precio salida 30 €

Servicio de pescado en loza de manufactura alemana, con decoración de peces y mariscos en vivos colores. Se compone de: 12 platos de pescado, 1 fuente ovalada, 2 salseras y 1 ensaladera.
Medidas bandeja: 60 x 24 cm

Precio salida 180 €

Manufactura española de la marca Capeans. Decoración estampada de "ramas en flor" y plateada en asas, patas y perfiles. Medidas del conjunto : 44 x 30 x 29 cm.

Precio salida 40 €

Porcelana alemana de la manufactura Hustchenreuther Selb Bavaria. Color marfil con decoración sobredorada. Altura cafetera: 18 cm.

Porcelana de principios del siglo XIX-XX, con decoración sobredorada y pintada a mano de "flores y pájaros". Tetera con rotuta. Altura tisanera : 27 cm.

Precio salida 20 €

Realizada en porcelana blanca "Hirscherg. Bavaria". Decorada con cenefa geométrica en color gris y filetes plateados en perfil.
Se compone de: 24 platos llanos, 12 platos soperos, 12 platos de postre, 1 sopera, 1 ensaladera, 1 salsera (con piquete), 2 rabaneras y tres bandejas ( la pequeña con piequete).

Porcelana con decoración estampillada de campanillas y perfil plateado. Consta de 23 platos llanos, 11 platos soperos, 12 platos de postre, sopera, salsera, ensaladera, frutero y dos bandejas de distinto tamaño.

Vajilla en porcelana inglesa con decoración estampillada de motivos vegetales y remates sobredorados. El conjunto se compone de: 21 platos llanos, 11 platos soperos, 9 platos de postre, 12 tazas de consomé con plato, 1 sopera, 1 ensaladera, 1 rabanera, 3 bandejas ovaladas de distintos tañamos, 1 salsera, 1 rabanera, 6 pequeños platitos, 11 tazas con plato de café, 11 tazas de té con plato y lechera. Algún piquete y desgaste del uso en perfiles.

Precio salida 100 €

Con decoración en color rojo de motivos florales.
Se conforma por: 12 platos llanos, 10 de sopa, 7 de postre, sopera, 2 bandejas ovaladas, bandeja, fuente y rabanera.

Precio salida 150 €

Vajilla en porcelana alemana con decoración en alero de cenefa azul cobalto y dorada.
Se compone de: 16 platos llanos, 12 platos soperos, 11 platos de postre, 4 fuentes ovaladas, 2 fuentes redondas, 3 fuentes hondas, 7 tazas de consomé con plato, 1 salsera, 1 pequeña sopera. juego de café para ocho servicios con cafetera, lechera, azucarero, ocho tazas con plato y cuatro tazas de té.

Precio salida 325 €

Realizada en plata punzonada y contrastada. Sin asas. Peso: 1,310 kg Medidas: 34 x 45 cm

Precio salida 475 €