De mediados de siglo XX. Cristal tallado con decoración de motivos geométricos y florales. Cuatro copas de vino, cinco de jerez y cuatro de licor. Altura botella : 24 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

6  -  BOTELLA LICORERA Y COPITAS DE LICOR DE MEDIADOS DEL S.XX

Botella licorera y botella salsera, realizadas en cristal tallado con embocaduras de plata punzonada y contrastada. Altura botella: 28 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

7  -  BOTELLA Y SALSERA EN CRISTAL Y PLATA DE MEDIADOS DEL S.XX

Tres piezas en cristal translúcido con decoraicón estampillada de motivos florales.
Altura botella: 38 cm

Precio salida 20 €

Altura botella: 38 cm

Precio salida 20 €

8  -  BOTELLA, TARRO Y RECIPIENTE EN CRISTAL DE MEDIADOS S.XX

Decoración tallada. Espacio interior compartimentado. Diámetro : 24 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

9  -  CENTRO APERITIVERO EN CRISTAL DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Centro de mesa con tapa, realizado en cristal con rica decoración tallada.
 Medidas : 11 x 27 cm.

Precio salida 30 €

 Medidas : 11 x 27 cm.

Precio salida 30 €

10  -  CENTRO CON TAPA DE MEDIADOS DEL S.XX

Ensaladera en cristal tallado con motivos de palmeta y estrella. Aperitivero con estructura en metal plateado de Meneses. Medidas aperitivero: 23,5 x 36 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

11  -  CENTRO DE MESA Y BANDEJA DE APERITIVO EN CRISTAL TALLADO

Bandeja de cristal rectangular, con dos asas de metal y decoración tallada. Copas con decoración grabada al ácido y tallada. Medidas : 42 x 29,5 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

15  -  CONJUNTO DE CINCO COPAS Y BANDEJA DE MEDIADOS DEL S.XX

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

16  -  CONJUNTO DE COPAS DE COGNAC  DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Conjunto de copas de la manufactura alemana Peill-Putzler, realizadas en cristal fumé. Se compone de 11 copas de agua, 12 copas vino tnto, 11 copas de vino blanco, 10 copas de cava. El lote se acompaña de 6 vasos pequeños (uno con un piquete), 6 vasos altos de refresco de distinto modelo.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

19  -  CONJUNTO DE PIEZAS DE CRISTALERÍA ALEMANA DE LOS AÑOS 70

Realizadas en cristal translúcido con decoración tallada. Se compone de cinco copas de vino, seis copas de champán, diez copas de licor y seis copas de jerez.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

20  -  CONJUNTO DE PIEZAS DE CRISTALERÍA DE MEDIADOS DEL S.XX

Conjunto de seis copas en cristal, con cáliz en color verde y pie en cristal translúcido. Altura: 9 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

21  -  CONJUNTO DE SEIS COPAS DE LOS AÑOS 60

Realizadas en cristal tallado y metal plateado. Medidas: 23 x 25 x 13,5 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

22  -  CONJUNTO DE VINAGRERAS DE LOS AÑOS 50

En cristal con aplicaciones de plata en forma de medallones. Compuesto por licorera y seis vasitos. Altura botella:  22 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

23  -  CONJUNTO LICORERO DEL ÚLTIMO CUARTO DE SIGLO XX

Conjunto de 12 copas de licor y botella licorera, realizados en cristal tallado. Altura botella: 28 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

24  -  CONJUNTO LICORERO DEL ÚLTIMO CUARTO DEL SIGLO XX

Conjunto de piezas de cristalería en cristal translúcido con decoración floral tallada.
Se compone de: 6 copas de agua,7 copas de vino, 8 copas vino blanco, 8 copitas de licor, 6 copas de cognac, 8 vasos de combinado, 1 jarra, 1 decantador, vinagreras y especieros.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

25  -  CONJUNTO PIEZAS CRISTALERIA "STUART" DEL ÚLTIMO CUARTO S.XX