Centro de mesa en plata de 915 milésimas punzonada y contrastada.
Perfil superior ingletada.
Peso: 933 grs.
Medidas: 9 x 31 cm
Precio salida 275 €
Realizado en plata de 916 milésimas punzonada y contrastada. Decoración gallonada.
Peso: 357 grs.
Medidas: 34 x 24 cm
Precio salida 140 €
Realizadas en plata punzonada y contrastada.
Peso: 97 grs.
Precio salida 50 €
Conjunto de 11 copas de cava en plata. Dos modelos distintos, una de ellas con rotura en la base. Contrastes y punzones de los platetos Pallé y Vilanova. Peso (sin contrapeso): 1,348 kg
Precio salida 500 €
Cinco pinchos de plata con decoración de "animales" y portapinchos de cristal con base de plata. Peso de los pinchos : 33 gr.
Precio salida 20 €
Conjunto de platitos en plata punzonada y contrastada. Decoración floral en relieve.
Peso: 119 grs.
Diámetro: 8,5 cm
Precio salida 80 €
Realziados en plata punzonada y contrastada. Decoración gallonada e ingletada en perfil.
Peso: 828 grs.
Diámetro: 13 cm
Precio salida 200 €
Conjunto de tazas con plato en plata punzonada y contrastada. El lote se compone de 10 tazas y 12 platos.
Peso: 845 grs.
Precio salida 425 €
Realizado en plata punzoanda y contrastada.
Apoya sobre pequeños tritones. Faltan tapones de vinagreras.
Peso: 245 grs.
Medidas: 23 x 22 cm
Precio salida 120 €
Plata punzonada y contrastada de mediados de siglo XX. Decoración repujada y grabada. Peso : 211 gr. Diámetro: 8 cm.
Cubertería de seis servicios en plata de ley punzonada y contrastada por el joyero Sunyer. Decoración martelé. Compuesta por: 6 cubiertos de servir, 6 cucharas de sopa, 6 tenedores trinchantes, 6 cuhillos trinchantes, 6 cucharas de postre, 4 tenedores de postre, 4 cuchillos de postre, 6 cucharas de café. Acompañan seis cucharitas para combinado. Peso sin chillos: 1,937 kg.
Precio salida 800 €
Cubertería en plata punzonada y contrastada. Se compone de: 12 tenedores trinchantes, 12 cuchillos trinchantes, 12 cucharas soperas, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de postre, 12 cucharas de helado, 9 cubiertos de servir. Peso: 5018 gr.
Precio salida 1.600 €
Cubertería en plata punzonada y contrasada con decoración cincelada. Se compone de: 12 cucharas soperas, 12 tenedores trinchantes, 12 cuchillos trinchantes, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 tenedores de lunch, 12 cuchillos de lunch, 10 tenedores de postre, 9 cuchillos de postre, 10 cuchara de helado y 10 cubiertos de servir. Acompaña el lote 12 cuchillos de postre de distito modelo. Peso (sin cuchillos): 5,164 kg
Precio salida 1.700 €
Realizado en plata punzonada y contrastada con decoración de cenefa floral en relieve. Se compone de cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y bandeja.
Peso: 2,773 kg
Altura cafetera: 16 cm
Precio salida 1.200 €
Interesante servicio con empuñaduras rícamente decoradas con el busto de un hombre. Hojas de acero con profusa decoración grabada. Se presentan con su estuche original.
Precio salida 40 €