Home Venta directa Lotes
"PRINCIPATUS CATALONIAE NEC NON COMITATUUM RUSCINONENSIS ET CERRETANIAE, I.B. HOMANNO"
Grabado coloreado.
Medidas: 53 x 63 cm
"THEATRE DE LA GUERRE EN ESPAGNE ET EN PORTUGAL. Dressé Sur Les Memoires Des Plus Habiles Ingenieurs &C, Presenté À CHARLES III, ROY D'ESPAGNE ET DES INDES &C: &C: Par son tres Humblé et tres obeissant serviteur. PIERRE MORTIER. Geograph et Libraire. À AMSTERDAM avec privilege.
Grabado coloreado.
Medidas plancha: 95,5 x 59,5 cm
Grabado aguafuerte perteneciente a la serie "El sombrero de tres picos". (sin firmar). Medidas plancha : 19 x 12,5 cm. Medida papel : 47 x 34 cm.
Precio de venta 120 €
"Escenas de batalla". Dos grabados de Christian Rugendas (1708-1781). Enmarcados. Medidas mayor: 16 x 21 cm.
Precio de venta 300 €
Carpeta con litografías originales estampadas por los propios artistas. "La Interpretación de los Sueños" por Ignacio Gallardo. "Heralqueriíes Apócrifes" por R. Giralt Miracle. "Machinations Personnifiées"por Joan Pedragosa. "Una Història Clínica", con comentaros en francés, por Pla Narbona. Al final de la obra, hoja con justificación de tiraje, firmada a mano por los artistas. Numerada 72/100. Editorial Sala Gaspar, Barcelona, 1965.
Un completo análisis y descripción de los edificios y sectores urbanos más destacados de la arquitectura catalana, desde los años treinta hasta la actualdadt, de la mano del arquitecto Joan Busquets. Tapas en piel con estuche y caja. Editado por Enciclopédia Catalana, 2017.
Precio de venta 30 €
Catalunya i Balears". Edición en catalán, castellano, francés e inglés. Ediciones Monjoia, Barcelona, 1928.
Libro dedicado por el pintor. Por Victor Castells y Joan Iriarte. Ambit Serveis Editorials. Barcelona, 1984.
Versión de Josep Palau i Fabre. Carpeta con 12 litografías originales, en color, de Albert Ràfols Casamada, que incluyen el carácter inicial del poema en lengua china. Ejemplar numerado 5/112 con las firmas de Josep Palau i Albert Ràfols. Taller S. Salvadó Cots. Barcelona, 1965.
Precio de venta 300 €
Nueve revistas del Ateneo de Madrid de la segunda época. Números del 106 al 114, de Octubre de 1961 a Junio de 1962. Director José García Nieto.
Lote compuesto por 100 "Ex-libris", grabados sobre papel, de 11 modelos diferentes y de varios autores. Medidas mayor: 14,5 x 10,5 cm.
Composición de personajes y animales troquelados de principios de siglo XX. Medidas : 87 x 108 cm.
Precio de venta 120 €
Obra de Garcilaso de la Vega, ilustrada por Oscar Estruga con doce aguafuertes, puntasecas y aguatintas realizadas por Oscar Estruga. Publicado por Ediciones de Arte y Bibliofilia-Madrid 1978. Ejemplar numerado 120/195.
Precio de venta 600 €
"Palla Nova", "La Punta", "La Cigala", "Clà i Català", "La Tuies", "¡Cu-Cut!", "La Perdiu", etc.
En homenaje a J.V. Foix, 80 años. Seis cuadernos ilustrados de 12 páginas. Libro editado en 1973.