Dos plafones de estuco en relieve con figuras de damas clásicas. Medidas: 45,5 x 12 cm.

Precio de venta 180 €

Precio de venta: 180 €

1091  -  PAREJA DE RELIEVES DECORATIVOS DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Realizado con barrotes de madera pintada en colores gris, azul, rojo y amarillo. Medidas : 50 x 100 cm.

Pipa del primer tercio de siglo XX. Presenta distintos accesorios extraibles. Altura : 25 cm.

Caja en madera y diales en baquelita. Medidas: 45 X 39,5 X 25 cm.

Listening radio francesa, con auriculares de baquelita. Medidas: 14 x 34 x 5 cm.

Conjunto de seis tenedores y seis cuchillos, realizados en metal pulido y mangos en baquelita color naranja.
Se presentan en estuches originales.

Realizado en cristal tallado con decoración dorada de putis. Base en cristal de opalina negro. Medidas: 13 x 22 x 20 cm.

Precio de venta 40 €

Precio de venta: 40 €

1102  -  TINTERO ART DECÓ

Torno francés que se presenta con su estuche original. Medidas: 2,5 x 25 x 12 cm.

Visor francés del siglo XIX. Caja de madera ebonizada con decoración grabada de "Hojas" y la inscripción "Sair. de l´Exposition 1889". Lupa en el centro de la tapa que permite ver las once postales de la Exposición Universal de Paris que se guardan en su interior.    Medidas : 4 x 20 x 13 cm.

Estructura en madera, con sistema basculante. Medidas: 56 x 43 x 25 cm.

Precio de venta 40 €

Precio de venta: 40 €