Pendientes con montura en oro blanco de 18 kt, con un camafeo tallado sobre concha de nácar y rematado con perlas grises. Cierre catalán. Peso total: 20 gr.

Precio de venta 150 €

Precio de venta: 150 €

158  -  PENDIENTES CON PERLAS GRISES, AÑOS 70

Precio de venta 600 €

Precio de venta: 600 €

159  -  PENDIENTES CON PERLAS MABÉ, AÑOS 80

Montura en oro blanco de 18 kt. Elegante diseño con un brillante de 0,45 ct H-I VS y pequeños dimantes talla 8/8. Remate con una perla cultivada de 9,5 mm de diámetro. Acompaña estuche. Cierre omega. Peso brillantes: 1,05 ct. Peso total: 9,9 gr.

Precio de venta 1.200 €

Precio de venta: 1.200 €

160  -  PENDIENTES CON PERLAS Y DIAMANTES AÑOS 50
1.200 €

Pendientes con montura en oro amarillo de 18 kt y platino, en forma de rama de acebo. Fruto realizado con rubí sintético coronado con diamantes talla rosa. Cierre catalán con decoración calada. Peso total: 11,3 gr.

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en plata. Rosetón con diamantes talla rosa engarzados en chatón. Cierre catalán. Peso total: 3,8 gr.

Precio de venta 350 €

Precio de venta: 350 €

173  -  PENDIENTES ROSETONES CON DIAMANTES DE PPS. DEL S.XX

Montura de grapas en oro blanco de 18 kt. Con dos brillantes de 0,30 ct G VS. Cierres a presión. Peso brillantes: 0,60 ct. Peso total: 1,3 gr.

Montura de grapas en oro blanco de 18 kt. Con dos brillantes de 0,50 ct G VS. Cierres a presión. Peso brillantes: 1 ct. Peso total: 1,7 gr.

Pendientes argollas de montura ondulante en oro blanco de 18 kt, con acabado matizado. Punzonados y contrastados. Frente con tres brillantes engarzados en chatón. Peso brillantes: 0,06 ct. Peso total: 14,3 gr

Montura en oro blanco de 18 kt, con diamantes talla brillante y marquise J SI. Anillo con dos brillantes de 0,50 y 0,55 ct sobre un fondo de diamantes talla marquise y brillante. Talla 18. Pendientes con un brillante central de 0,70 y 0,87 ct rodeados de brillantes de menor tamaño. Cierre omega. Peso diamantes: 5,07 ct. Peso total: 16,8 gr.

Montura en forma de olas cuajadas de brillantes, en oro blanco de 18 kt. Cierre de lengüeta con cadena de seguridad. Longitud: 18 cm. Peso brillantes: 6,20 ct. Peso total: 26,2 gr.

Montura en oro amarillo de 18 k, con diamantes talla rosa sobre un fondo calado y cincelado. Cierre de lengüeta, con reasas para cadena de seguridad. Peso total: 8,5 gr.

Precio de venta 850 €

Precio de venta: 850 €

184  -  PULSERA CON DIAMANTES DE PPS. DEL S.XX
850 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con la decoración esmaltada del PANOT de Barcelona en esmaltes plique-á-jour y brillantes. Longitud: 21,5 cm. Peso brillantes: 0,04 ct. Peso total: 40,2 gr

Precio de venta 1.600 €

Precio de venta: 1.600 €

185  -  PULSERA CON ESMALTES BAGUES
1.600 €

Pulsera de cuatro hilos de perlas cultivadas grises de 6-7 mm de diámetro. Espectacular cierre con montura en platino. Centro con una amatista talla rectangular orlada por diamantes talla rosa. Longitud: 20,5 cm.

Pulsera de estilo antiguo con montura en plata. Frente con cinco zafiros talla cabujón y pequeños diamantes talla 8/8. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Longitud: 16,5 cm.

Montura en plata con montura en forma de medallones decorados con retratos esmaltados de nativos de Estados Unidos. Cierre de mosquetón. Longitud: 18 cm.