Representa  a una dama dieciochesca con falda de miriñaque (dispuesta para lámpara). Cabeza y brazos de porcelana. Faltas en una mano. Altura : 37 cm.

Precio de venta 80 €

Precio de venta: 80 €

358  -  MUÑECA DE PORCELANA DEL PRIMER TERCIO DE S. XX

Baquelita de color granate. Está compuesta por :  sopera, salsera, frutero, 12 platos, 2 bandejas y 1 bol.

Precio de venta 10 €

Precio de venta: 10 €

361  -  VAJILLA DE JUGUETE BAQUELITA ART DECÓ

Pareja de apliques de latón pulido, con "pila" de cerámica esmaltada color gris verdoso. Electrificados. Medidas : 80 x 26 cm.

Quinques franceses de calamina y bronce, electrificados. Asas laterales. Altura : 50 cm.

Del último tercio de siglo XX. Decorada con aplicaciones en forma de "liras". Altura : 63 cm.

Precio de venta 90 €

Precio de venta: 90 €

Lámpara de bronce dorado. Fuste decorado con un "niño" y tulipa en cristal. Altura: 42 cm.

Precio de venta 40 €

Precio de venta: 40 €

Lámpara quinqué con sistema de contrapeso.Estructura de hierro colado, con decoración calada, y tulipa central de opalina blanca. Altura : 90 cm.

Precio de venta 190 €

Precio de venta: 190 €

371  -  LÁMPARA DE TECHO DE FINALES DE SIGLO XIX
190 €

Antigua lámpara de gas, de latón pulido, con seis brazos con tulipas dispuestos en dos alturas. Decoración de "Angelotes". Tulipas grabadas.  Medidas : 90 x 90 cm.

Precio de venta 400 €

Precio de venta: 400 €

Estructura en metal pulido con cuatro puntos de luz a diferentes alturas. Tulipas en cristal glaseado.
Medidas:  105 x 50 cm

Precio de venta 100 €

Medidas:  105 x 50 cm

Precio de venta: 100 €

373  -  LÁMPARA DE TECHO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Original lámpara con estructura de latón pulido. Termina en la parte inferior con una tulipa de cristal glaseado de forma cónica. Altura : 85 cm..

Precio de venta 275 €

Precio de venta: 275 €

Precio de venta 50 €

Precio de venta: 50 €

375  -  LOTE DE TRES TULIPAS Y TULIPA QUINQUÉ

En espejo tallado y matizado y metal dorado, con pantallas.
Medidas: 26 x 17 x 12 cm.

Precio de venta 60 €

Medidas: 26 x 17 x 12 cm.

Precio de venta: 60 €

376  -  PAREJA DE APLIQUES DE LOS AÑOS 50

Lámparas de madera lacada color negro con incrustaciones de nacar. Altura : 125 cm.

Lámparas realizadas en metal repujado y patinado. Acompañan pantallas. Medidas: 59 x 3,5 cm

Precio de venta 120 €

Precio de venta: 120 €

378  -  PAREJA DE LAMPARAS INDIAS DE SOBREMESA

"Heracles en el jardín de las Hespérides, con el Dragón Ladon muerto a sus pies" Firmado Petr. Berretin, Corton, Supr. F. Greuter incit. Circa 1646. Medidas : 31 x 22 cm.