Espada de ceñir o espadín de oficial de artilleria. Centrado en la cruz, armas de España en anverso, y bombeta en el pomo, atributo del cuerpo de artilleria. Funda de cuero con faltas. Altura : 71 cm.

De la manufactura WMF. Compuesto por un salero, pimentero, salsera, aceitera y vinagrera sobre base de metal. Faltan tapones. Medidas : 10 x 30 x 4,5 cm.

Precio salida 30 €

Espejo basculante de sobremesa, en hierro jorjado. Medidas espejo: 42 x 35 x 19 cm. Hachero símple en hierro forjado policromado en negro. Altura hachero: 86 cm.

Interior con frascos de cristal con tapas en metal cromado. Acompañan utensilios de higiene personal. Estuche simil piel color azul, e interior en seda gris. Medidas cerrado: 18 x 24 cm

Figuras en terracota policromada. Se compone de: San José, la Virgen Maria, el Niño Jesús, el buey, la vaca, 5 pastores, una casita en terracota y otra en corcho.. Desperfectos. Altura San José: 9 cm.

Precio salida 30 €

Figuritas de plomo policromado. Faltas y desperfectos. Altura máxima: 5,5 cm.

Precio salida 20 €

Realizado en hierro fundido y policromado en negro. Medidas: 33 x 25 x 21 cm.

Precio salida 40 €

Atonio Monfort fue uno de los escasos fabricantes de globos terrestres y esferas armillar instalado en Barcelona durante la primera mitad del s.XIX.

Esfera armillar realizada en madera, papier maché y papel litográfico coloreado.Se compone de un sistema de armillas alrededor de una pequeña esfera terrestre,y la representación del sol y la luna. Apoya sobre peana torneada en madera. Aparece firmada en la esfera terrestre con la inscripción "GLOBO TERRESTRE por A. Monfort en Barcelona  1829".
Medidas: 51 x 31 x 31 cm

Globo celeste realizado en madera, papier maché y papel litográfico coloreado. Esta soportado por pie en madera torneada y dos armillas una horizontal, y otra vertical. Inscripción "GLOBO CELESTE que contiene la posición de las Estrellas desde la 1ª hasta la 6ª magnitud para el año 1830".
Medidas: 48,5 x 31 cm

Precio salida 2.900 €

Globo terraqueo circa 1950, con esfera de 21 cm. y soporte de madera. Buen estado de conservación. Escala aproximada 1 : 52.000.000. Altura : 39 cm.

Reproduciendo modelos antiguos. Apoya sobre peana en madera torneada.
Altura: 62 cm

Precio salida 40 €

Medidas bandeja: 38 x 57 cm

Precio salida 100 €

Hormas de madera de cedro. Distintos tamaños.

Precio salida 30 €

Realizadaso en baquelita con aguas beig y negras. Pequeño desperfecto. Medidas: 2,8 x 9 x 6,5 cm.

Precio salida 30 €

Impertinentes de la marca francesa IRIS-PARIS. Decorados con plaqué de nacar.

Precio salida 30 €

Original jarrón con tapa realizado en metal plateado montado con una caracola de nacar. Medidas: 26 x 15 cm.

Precio salida 40 €