Home SUBASTA DE MARZO 2021 MUEBLE BARGUEÑO ESPAÑOL DEL SIGLO XVII

328 - MUEBLE BARGUEÑO ESPAÑOL DEL SIGLO XVII

Comparta este lote

Descripción del lote

Bargueño en madera de nogal tallada con refuerzos, tiradores y bocallaves en bronce. Interior compartimentado con 13 cajones y 2 puertas con cerraduras de época y llaves. Estructura interior arquitectónica con decoraciones molduradas algunas de ellas flanqueados por columas en hueso. Tiradores en bronce a modo de bieiras. Cajones restaurados. Mesa inferior del siglo XIX, realizada en madera de roble. Patas torneadas y brazos delanteros extensibles con decoración de cabezas de león tallado. Medidas caja: 61 x 99 x 43 cm Medidas mesa: 84 x 82 x 48 cm