Home SUBASTA DE MARZO VIRGEN CON NIÑO DEL SIGLO XIX

857 - VIRGEN CON NIÑO DEL SIGLO XIX

Comparta este lote

Descripción del lote

Figura "Cap i Pota" de escuela catalana. Vestidos de seda con bordados en hilo de plata y plata dorada. Corona y nimbos en plata dorada. La Virgen luce un rosario realizado en oro y granates y perlitas, pendientes de plata y perlas y gargantilla con cruz en oro, perlitas y turquesas. La imagen se acompaña de urna neogótica en madera de chicaranda con algunas faltas. Altura imagen: 80 cm Medidas urna: 147 x 59 x 44 cm