Colgante portugues realizado con filigrana de plata sobredorada, siguiendo modelos del s.XIX. Punzonado. Medidas: 7 x 4 cm

Precio salida 50 €

Montura en plata con centro con cristales de cuarzo pirita. Firmado en el reverso. Medidas: 9,2 x 5,5 cm. Peso total: 70.2 gr

 Montura en oro de 18 kt, con la imágen central de la Virgen orando en marfilina tallada. Inscripción en el reverso. Medidas: 4 x 2,7 cm. Peso total: 6,2 gr.

Precio salida 200 €

Montura en plata dorada y policromada, siguiendo modelos de Fuset y Grau. Centro con medallón en celuloide con la imágen de la Virgen de Montserrat. Medidas: 7,5 x 4 cm.

Precio salida 120 €

Colgante guadapelos Alfonsino de finales del s.XIX, realizado en oro amarillo y rosa de 18 kt. Faltas y desperfectos. Peso total : 6 gr.

Espectacular medallón con montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Decoración calada cuajada en diamantes talla antigua y talla rosa con un total de 2.25 cts. Medallón central en nácar tallado firmado Nino (desperfectos). Cadena de platino intercalando pequeñas perlas aljofar. Medidas medallón: 7 x 4.5 cm. Peso total: 20,5 gr.

Precio salida 1.600 €

Collar de perlas cultivadas de 7,5-8 mm de diámetro. Cierre de oro amarillo de 18 kt, con una turmalina verde y dos diamantes talla 8/8. Longitud: 63,5 cm.

Precio salida 180 €

Collar de perlas cultivadas irregulares de los Mares del Sur, de 12 a 14 mm. Cierre en metal dorado. Longitud: 47 cm.

Precio salida 300 €

Collar de perlas cultivadas irregulares teñidas en negro, con cierre en metal plateado. Longitud: 46 cm.

Precio salida 90 €

Collar de perlas cultivadas irregulares, dispuestas en doblete de perlas con adesivo. Cierre de lengüeta en oro amarillo de 18 kt, con micromosaico orlado por cuentas de coral.

Precio salida 180 €

Collar de tres vuelta de perlas cultivadas irregulares, con cierre de lengüeta en oro amarillo de 18 kt, con micromosaico orlado por pequeñas perlas. Iniciales en el reverso.

Precio salida 300 €

Collar de cuatro vueltas de perlas de rio. Cierre de lengüeta en oro amarillo de 18 kt, con medallón de nácara con la inicial M en oro, orlado por pequeñas perlas y cuentas de coral.

Collar de perlas cultivadas de 8 mm de diámetro. Cierre de oro blanco de 18 kt, con rubíes talla redonda. Longitud: 44 cm.

Precio salida 180 €

Collar de perlas cultivadas de 7,5 mm de diámetro. Cierre de oro blanco y amarillo de 18 kt, con pequeños diamantes talla 8/8. Longitud: 50 cm.

Precio salida 180 €

Collar muy largo de perlas cultivadas de 6,5 mm de diámeto, con cierre en oro amarillo de 18 kt. Longitud: 195 cm.

Precio salida 180 €