"THEATRE DE LA GUERRE EN ESPAGNE ET EN PORTUGAL. Dressé Sur Les Memoires Des Plus Habiles Ingenieurs &C, Presenté À CHARLES III, ROY D'ESPAGNE ET DES INDES &C: &C: Par son tres Humblé et tres obeissant serviteur. PIERRE MORTIER. Geograph et Libraire. À AMSTERDAM avec privilege.
Grabado coloreado.
Medidas plancha: 95,5 x 59,5 cm

Precio de venta 800 €

Grabado aguafuerte perteneciente a la serie "El sombrero de tres picos". (sin firmar). Medidas plancha : 19 x 12,5 cm. Medida papel : 47 x 34 cm.

Precio de venta 120 €

"Escenas de batalla". Dos grabados de Christian Rugendas (1708-1781). Enmarcados. Medidas mayor: 16 x 21 cm.

Precio de venta 300 €

Carpeta con litografías originales estampadas por los propios artistas. "La Interpretación de los Sueños" por Ignacio Gallardo. "Heralqueriíes Apócrifes" por R. Giralt Miracle. "Machinations Personnifiées"por Joan Pedragosa. "Una Història Clínica", con comentaros en francés, por Pla Narbona. Al final de la obra, hoja con justificación de tiraje, firmada a mano por los artistas. Numerada 72/100. Editorial Sala Gaspar, Barcelona, 1965.

Libro facsímil numerado 2261/2988. Contiene las 80 estampas que componen los caprichos de Francisco de Goya, edición facsímil de los que se conservan en la Universidad de Zaragoza. Acompaña un libro de estudios. Editorial Planeta, 2006.

Precio de venta 350 €

Colección Elzebir Ilustrada. Por Enrique R. de Saavedra. Dos tomos en un volúmen. Tomo I: El sueño de la vida-Morir sin Dios. Tomo II: La dicha en el oro-El Padre Anselmo. Ilustraciones de Luis Bertodano y José Salis. Ed. Juan Gili. Barcelona, 1897.

Precio de venta 30 €

Por L. Feduchi. Textos en español, inglés, francés y alemán. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1969.

Precio de venta 30 €

Un completo análisis y descripción de los edificios y sectores urbanos más destacados de la arquitectura catalana, desde los años treinta hasta la actualdadt, de la mano del arquitecto Joan Busquets. Tapas en piel con estuche y caja. Editado por Enciclopédia Catalana, 2017.

Precio de venta 30 €

Catalunya i Balears". Edición en catalán, castellano, francés e inglés. Ediciones Monjoia, Barcelona, 1928.

Edición facsímil editada en 2008 por Planeta. Contiene 80 estampas numeradas 0602/2998. Láminas de 42 x 34 cm. Esta edición se completa con dos libros "Estudios" y "Testigos de una época"

Precio de venta 350 €

Por Ralph Mayer, edición revisada y ampliada. Tursen Hermann Blume Ediciones, Madrid, 1993.

Precio de venta 30 €

Libro dedicado por el pintor. Por Victor Castells y Joan Iriarte. Ambit Serveis Editorials. Barcelona, 1984.

Obra ilustrada con 10 grabados del maestro Ugo Attardi. Encuadernación en piel con inscripción en oro. La cubierta del volumen ha sido embellecida con la reproduciión de la obra "El rostro de Ulises" del maestro Ugo Attardi.Numerado 867/975. Ediciones FMR.2004.

Precio de venta 950 €

L Ariosto, Traducido por Philipon de la Madelaine. Ilustraciones de Tony Johannot, Baron, Français y Nenteuil. Ediciones Morizot, París.

Precio de venta 30 €

Versión de Josep Palau i Fabre. Carpeta con 12 litografías originales, en color, de Albert Ràfols Casamada, que incluyen el carácter inicial del poema en lengua china. Ejemplar numerado 5/112 con las firmas de Josep Palau i Albert Ràfols. Taller S. Salvadó Cots. Barcelona, 1965.

Precio de venta 300 €