1. MITOS Y RITOS DE LA NAVIDAD:  ORIGEN Y SIGNIFICADO DE LAS CELEBRACIONES NAVIDEÑAS.  Pepe Rodríguez.  Ediciones B, Barcelna, 1997.  Cartoné con sobrecubierta.   2. MYTHES ET LÉGENDES DE LA NAISSANCE.  Por Jacques Barbaut.  Éditions Plume, Paris, 1990.  Cartoné con sobrecubierta.   3.  NOËL SOUS LE REGARD DES PEINTRES.   Por Éliane Gondinet-Wallstein.   Éditons Mame, Belgique, 1996

Precio salida 20 €

1.  DALÍ DE GALA.  Por Robert Descharnes.  ED. Editaq y Denoël, Lausanne, 1962.   Cartoné y tela en relieve con sobrecubierta.   2.  DALÍ: EL TRIANGLE DE L’EMPORDÀ.   Por Sebastià Roig.  Fotografías de Jordi Puig.  Ed. Triangle Postals, Menorca, 2003.  Cartoné con sobrecubierta.    3. DALÍ, 1904 - 2004.  Màrius Carol, Caniel Giralt-Miracle y otros.  Edicions 62, Barcelona, 2003. Cartoné con sobrecubierta

Precio salida 20 €

Realizado en madera de caoba. Presenta cinco cajones en frontal, así como una tapa abatible en el centro, con espacio interior compartimentado. Medidas : 150 x 97 x 45 cm.

Arca de novia de las denominadas de Barcelona, con decoración de arquerias ciegas. Puerta lateral con dos cajones (falta uno). Tapa fijada en posición vertical, con contratapa decorada. Medidas : 120 x 57 x 136 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 2.800 €

Elegante biombo de tres hojas con telas atribuibles a Joan Brull Vinyoles; "Flores opiaceas". Óleos sobre tela. Estructura de madera de caoba, con decoración tallada de estilo barroco. Medidas : 183 x 145 cm.

Cabezal de cama en madera de nogal con decoración en marquetería y talla sobredorada. Algún desperfecto y falta.

De mediados de siglo XX, realizada en madera de frutal tintada color caoba. Presenta cuatro cajones en frontal, decorados con marquetería. Algún desperfecto: Medidas : 85 x 51 x 99 cm.

Precio salida 170 €

Madera de caoba y roble. Sobre abatible que descubre un espacio escritorio compartimentado. Medidas : 90 x 47 x 89 cm.

Precio salida 450 €

Cómoda de finales de siglo XVIII, realizada en madera de caoba. Presenta tres cajones en frontal, con tiradores de madera. Frontal abombado. Medidas : 96 x 65 x 117 cm.

Cómoda realizada con una combinación de maderas como la caoba, chicaranda, nogal y limoncillo. Presenta cinco cajones en frontal, flanqueados por dos columnas con capitel te talla sobredorada. Medidas : 108 x 58 x 118 cm.

Precio salida 325 €

Espejo de pared de estilo rococó, realizado durante la primera mitad de siglo XX. Decoración de tornapuntas y angelote. Medidas : 48 x 28 cm.

Precio salida 150 €

Marco de madera tallada y sobredorada de estilo barroco. Medidas : 87 x 55 cm.

Banquetas con apoyabrazos tapizadas en terciopelo color rojo. Medidas : 68 x 71 x 54 cm.

Realizado en madera de nogal. Tapa superior decorada con marqueteria y filete de hueso. Tapa superior abatible con interior compartimentado y pequeño espejo en contratapa. Desperfectos en una de ellas. Medidas: 62 x 52 x 37cm

Precio salida 90 €